Home राजनीति कर्नाटक कैबिनेट विस्तार: सीएम बसवराज के मंत्रिमंडल में शामिल होने के लिए...

कर्नाटक कैबिनेट विस्तार: सीएम बसवराज के मंत्रिमंडल में शामिल होने के लिए शपथ लेने वाले 29 मंत्रियों की पूरी सूची

305
0

[ad_1]

कर्नाटक के मुख्यमंत्री बसवराज बोम्मई के 29 नव-शपथ ग्रहण मंत्रियों को शनिवार को विभागों का आवंटन किया गया था, जिसमें सीएम खुद वित्त, बेंगलुरु विकास और कैबिनेट मामलों के प्रमुख पदों को रखते थे।

बी श्रीरामुलु को परिवहन एवं अनुसूचित जनजाति कल्याण विभाग, केएस ईश्वरप्पा को ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज विभाग तथा आर अशोक को राजस्व विभाग दिया गया है। लिंगायत नेता वी सोमन्ना को आवास, बुनियादी ढांचा विकास दिया गया है। गौमाता (गाय) के नाम पर शपथ लेने वाले प्रभु चव्हाण को पशुपालन आवंटित किया गया है।

पारिस्थितिकी और पर्यावरण विभाग आनंद सिंह को आवंटित किया गया है, जिन्होंने विजयनगर विरुपाक्ष और ‘थायी’ (मां) भुवनेश्वरी (कर्नाटक की देवी के रूप में प्रतिष्ठित देवी) के नाम पर शपथ ली थी।

येदियुरप्पा के इस्तीफे के बाद पिछले हफ्ते भाजपा विधायक दल के नए नेता के रूप में चुने गए बोम्मई ने 28 जुलाई को मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली थी। नए मंत्रिमंडल में मंत्रियों में 8 लिंगायत, 7 वोक्कालिगा, 7 ओबीसी, 3 शामिल हैं। एससी, 2 ब्राह्मण, 1 एसटी और 1 रेड्डी, और एक महिला।

यहां मंत्रियों और उनके विभागों की पूरी सूची है:

1. बसवराज बोम्मई, मुख्यमंत्री: डीपीएआर, वित्त, गृह से खुफिया, कैबिनेट मामलों, बेंगलुरु विकास और सभी गैर-आवंटित विभागों

2. गोविंद मकथप्पा करजोल: प्रमुख और मध्यम सिंचाई

3. केएस ईश्वरप्पा: ग्रामीण विकास एवं पंचायत राज विभाग

4. आर अशोक: राजस्व (मुजराई को छोड़कर)

5. बी श्रीरामुलु: परिवहन, अनुसूचित जनजाति कल्याण

6. वी. सोमन्ना हाउसिंग: इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट

7. उमेश विश्वनाह वन: खाद्य, नागरिक आपूर्ति और कट्टी उपभोक्ता मामले

8. अंगारा। एस: मत्स्य पालन, बंदरगाह और अंतर्देशीय परिवहन

9. जेसी मधु स्वामी: लघु सिंचाई, कानून, संसदीय कार्य और विधान

10. श्री अरागा ज्ञानेंद्र: गृह विभाग (खुफिया को छोड़कर)

11. डॉ अश्वथ नारायण: उच्च शिक्षा, आईटी और बीटी, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, कौशल विकास

12. चंद्रकांतगौड़ा चन्नप्पागौड़ा पाटिल: लोक निर्माण विभाग

13. आनंद सिंह: पारिस्थितिकी और पर्यावरण, पर्यटन

14. कोटा श्रीनिवास पुजारी: समाज कल्याण, पिछड़ा वर्ग कल्याण

15. प्रभु चौहान: पशुपालन

16. मुरुगेश रुद्रप्पा निरानी: बड़े और मध्यम उद्योग

17. अरबैल हेब्बर शिवराम: मजदूर

18. एसटी सोमशेखर: सहयोग

19. ई.पू. पाटिल: कृषि

20. बीए बसवराज (बिरती): शहरी विकास (केयूडब्ल्यूएसडीबी और केयूआईडीएफसी सहित, बेंगलुरु विकास, बीबीएमपी, बीओए, बीडब्ल्यूएसएस13, बीएमआरडीए, बीएमआरसीएल और नगर नियोजन निदेशालय, शहरी विकास विभाग को छोड़कर)

21. डॉ के सुधाकर: स्वास्थ्य और परिवार कल्याण, चिकित्सा शिक्षा

22. के गोपालैया: वित्त विभाग से उत्पाद शुल्क

23. जोले शशिकला अन्नासाहेब: मुजराई, हज और वक्फ

24. एन. नागराजू (एमटीबी): नगर प्रशासन, लघु उद्योग, सार्वजनिक क्षेत्र के उद्योग।

25. नारायणगौड़ा: रेशम उत्पादन, युवा अधिकारिता और खेल

26. बीसी नागेश प्राइम, और माध्यमिक शिक्षा और सकल

27. वी. सुनील कुमार: ऊर्जा, कन्नड़ और संस्कृति

28. आचार हलप्पा बसप्पा: वाणिज्य और उद्योग विभाग, महिला और बाल विकास और विकलांग और वरिष्ठ नागरिक अधिकारिता से खान और भूविज्ञान

29. शंकर बी. पाटिल मुनेनालिओप्पा: सी एंड आई विभाग, गन्ना विकास और चीनी निदेशालय से हथकरघा और कपड़ा विभाग।

30. मुनिरत्नः बागवानी एवं योजना, कार्यक्रम निगरानी एवं सांख्यिकी विभाग।

सभी पढ़ें ताजा खबर, ताज़ा खबर तथा कोरोनावाइरस खबरें यहां

.

[ad_2]

Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here